. Лучший способ укоренить черенок винограда - Форум
[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Размножение черенками (чубуками) » Как укоренить черенок винограда » Лучший способ укоренить черенок винограда (Этапы укоренения чубуков винограда)
Лучший способ укоренить черенок винограда
azorkovДата: Среда, 23.03.2011, 18:11 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Администраторы
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Я перепробовал много способов проращивания винограда из черенков. А именно, 1) по Радчевскому - проращивать черенки в банке с водой. Не понравилось тем, что корни образуются только на стыке воздуха и воды, то есть нужно постоянно поддерживать уровень воды в банке. Плюс к этому этот процесс длится полтора месяца, за это время вылазит почка, а корней нет. И она вытягивает все питательные вещества из черенка. Но даже если ее постоянно обламывать, то все равно тратится много питательных веществ на набухание замещающих. 2)по методу Натальи Пузенко - на шкафу в мокрой тряпке. Мне этот метод вообще не понравился - у меня черенки просто поплесневили и в конечном счете загнили. 3)в гидрогеле. Не заметил никакой разницы по сравнению с опилками 4)ну и тот метод, что использую сейчас - в опилках с прогревом пятки при этом держа верхушку в холоде. Ну и конечно с применением препарата "Корневин". Этот способ оказался самым эффективным, вот фото 2 годичной давности черенков с корнями.
Этапы укоренения:

1)Обязательно черенки винограда нужно вымочить 2 дня в воде перед кильчеванием.
2)На черенке делать срезы наискось - будет большая площадь для образования корней на срезе. В случае, если срез не зеленый, нужно срезать дальше до появления зеленого цвета. Если зеленого цвета нет, это непригодный черенок для проращивания.
3)Обязательно сделать ножом бороздки в районе пятки черенка.
4)Смазать зону пятки корневином. Он должен быть растворен в воде до сметанообразного состояния.
5)Не ставить пятку прямо на нагревательный элемент - между ними должно быть пару сантиметров опилок. Иначе пятка может просто пересохнуть.
6)Температуру поддерживать в районе +32+33 градусов.
7)Раз в несколько дней проверять влажность опилок в районе пятки. И в случае необходимости доливать воду.
8)Желательно ведро с черенками для проращивания держать на застекленном балконе. Основная цель - как можно дольше задержать распускание почки. Некоторые даже окунали черенок в воск. Чтобы пробить воск, почке нужно больше времени.
9) Как только почка набухла и появляется листик, ее нужно выломать. Проснется замещающая, но не раньше чем через неделю. А это задел времени для развития корней.
10)Можно одеть поверх ведра кулек, дабы создать влажность воздуха для верхушек черенков.
11)И самое главное. Когда через 3-4 недели появятся корни и черенки посадятся в пакетики с землей, эти пакеты нужно поставить на тот же нагревательный элемент и включить t +25. Иначе корни пропадут, они привыкли к теплу в опилках и когда их садишь в землю с t +18+20 градусов, для них это шок. Потом, раз в неделю t нужно будет уменьшать на пару градусов.[color=red]
 
Форум » Размножение черенками (чубуками) » Как укоренить черенок винограда » Лучший способ укоренить черенок винограда (Этапы укоренения чубуков винограда)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: